WeChat諮詢
ID: 0927710302
Line諮詢
ID: @600pxnfr
關於我們服務項目案例分享法律常識專家論述聯絡我們網站地圖返回首頁
目前位置 > 首頁 > 法律常識

代償父債 得以所得遺產為限

子女監護權

代償父債 得以所得遺產為限

蘋果日報

讀者問:

六年前家父過世時,我繼承了父親為哥哥公司當保人的債務,致我名下房子被假扣押,去年底我以新繼承法實施後的規定,向法院聲明異議,在開庭前銀行與我的律師協商後撤銷假扣押。請問,今後我的名下是否就可以有動產、不動產呢?家父為其他人做保的債權銀行,會不會又來假扣押我的財產?

律師許智捷答:

如果妳與該家債權銀行已就繼承的保證債務達成協商,銀行當然不會再對妳的動產或不動產進行假扣押,但是妳的父親若另為其他人或公司當保證人,債權銀行還是有權利假扣押妳的財產,藉以抵繳債務,除非妳已經清楚父親債務都已解決,今後妳名下的財產才不會被查扣。

依《民法繼承編施行法》第一條之二規定,「繼承在民法繼承編中華民國九十七年一月四日前開始,繼承人對於繼承開始後,始發生代負履行責任的保證契約債務,由其繼續履行債務顯失公平者,得以所得遺產為限,負清償責任。」

這條規定是指,如果可以證明妳繼承父親的保證債務顯失公平,可就妳所繼承到的財產,負清償責任。也就是說,妳從妳父親處繼承多少財產,就只清償多少債務。

仍須法院判決確定
例如,妳是嫁出去的女兒不知父親債務,或父親已離家多年,死後卻突然冒出大筆債務等,妳只要在繼承父親遺產範圍內負責清償。至於妳所繼承的債務是不是因為新繼法實施就免責,必須經法院判決才能確定。記者許淑惠採訪整理

上一篇】 【返回真實案例】 【下一篇
警民徵信全國入口網
外遇抓姦
尋人查址
跨國專案
工商徵信
法律諮詢
離婚協助
徵信器材協助
詐騙行為蒐證
專利商標仿冒
網路犯罪蒐證
二十四小時行蹤監控
其他徵信服務
子女監護權
台北市:0800-833-888
新北市:0800-782-782
桃 園:0800-77-0000
新 竹:0800-507-507
台 中:0800-009-000
嘉 義:0800-033-000
台 南:0800-075-000
高 雄:0800-308-000
花 蓮:0800-383-000
香 港:852-81217330

Line線上客服
徵信社品保協會
免費法律諮詢
徵信社費用
感情挽回
抓姦徵信達人
徵信調查
Valid XHTML 1.0 Transitional

警民徵信全國入口網 版權所有 Copyright © 2009 All Rights Reserved